​Gewinner des Sportabzeichen-Wettbewerbs 2019

 
 
Themenschwerpunkt: Sportliche Leistung
 
 

Name des Gewinners Postleitzahl Ort
August-Hermann-Francke Hauptschule Detmold 32756 Detmold
Europamarathon Görlitz - Zgorzelec e.V. 02826 Görlitz
Freie Oberschule Rietschen 02956 Rietschen
Grundschule "Otto Nagel" 14558 Nuthetal
Grundschule am Ritterfeld 14089 Berlin
Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken 66482 Zweibrücken
Leichtathletik- und Sportverein Schmölln e.V. 04626 Schmölln
Märkische Turngemeinde Horst
1881 e.V.
45279 Essen
OSC Damme -
Abteilung Sportakrobatik
49401 Damme
Otto-Hahn-Gymnasium Monheim am Rhein 40789 Monheim am Rhein
TSG Kraftwerk Boxberg - Weißwasser e.V. 02943 Weißwasser

 
 


Themenschwerpunkt: Inklusion
 
 

Name des Gewinners Postleitzahl Ort
Anette Scheffold 88487 Baltringen
Grundschule Kändler 09212 Limbach-Oberfrohna
Kreissportbund Landkreis Oldenburg e.V. 26209 Hatten
Lebenshilfe Rhein-Kreis Neuss 41515 Grevenbroich
Oberschule Roter Sand 28197 Bremen
Polizeisportverein Braunschweig 38104 Braunschweig
Sportabzeichengruppe der Turngemeinde Obertshausen 63179 Obertshausen
TSV Dachau 1865 e.V. 85221 Dachau
TSV Eintracht Hittfeld 21218 Seevetal
TV Bad Mergentheim 97980 Bad Mergentheim
TV Friedeburg // SHG Prothesen in Bewegung 26446 Friedeburg
Verein zur Förderung von Specialhockey 41069 Mönchengladbach

 


Themenschwerpunkt: Innovation
 
 

Name des Gewinners Postleitzahl Ort
BBZ Sulzbach 66280 Sulzbach/Saar
BLSV Sportkreis Ansbach 91601 Dombühl
Emmy-Noether-Gymnasium Berlin 12559 Berlin
Kerschensteinerschule Grundschule 60488 Frankfurt am Main
Kreissparkasse Heinsberg 41812 Erkelenz
Stiftisches Gymnasium Düren 52349 Düren
SV Hansa Friesoythe 26169 Friesoythe
TSV 1847 Weilheim e.V. 82362 Weilheim in Oberbayern
Uhlandschule Werne 59368 Werne

 


Themenschwerpunkt: Integration
 
 

Name des Gewinners Postleitzahl Ort
Barmstedter MTV von 1864 e.V. 25335 Barmstedt
BLSV Kreis 506 Nürnberger Land/TSV 1904 Feucht 90537 Feucht
Eduard-Mörike-Schule Bad Mergentheim 97980 Bad Mergentheim
Grundschule an der Kleinen Elz Kenzingen 79341 Kenzingen
TSV Dahl 1878 58091 Hagen
VfL Bochum 1848 Leichtathletik e.V. 44807 Bochum

 


Themenschwerpunkt: Kooperationen
 
 

Name des Gewinners Postleitzahl Ort
Bertolt-Brecht-Gesamtschule 30926 Seelze
FC Külsheim 97900 Külsheim
Goldsteinschule 60529 Frankfurt am Main
Grundschule Zschortau/SG Zschortau 04519 Rackwitz
Lindenschule Gerlachsheim 97922 Lauda-Königshofen
Maximilianschule 59071 Hamm
Realschule Creglingen 97993 Creglingen
RSV Landkirchen 23769 Fehmarn
Sportjugend Tauberbischofsheim 97941 Tauberbischofs-heim
Stadtsparkasse Rahden 32369 Rahden
Stadtsportverband Bad Wünnenberg 33181 Fürstenberg
Stadtsportverband Rheinbach e.V. 53359 Rheinbach
SV Angern e.V. 39326 Angern
TSV 1894 Launsbach e.V. 35435 Wettenberg
TSV Markelsheim 1926 e.V. 97980 Markelsheim
Turn- und Sportverein Gärtringen 1921 e.V. 71116 Gärtringen
Turnerbund Wilferdingen 1896 e.V. 75196 Remchingen
Turnverein 1908 Aßlar e. V. 35614 Aßlar
Turnverein Bermatingen 1957 e.V. 88697 Bermatingen
TuS Ahrweiler 1898 e.V. 53460 Bad Neuenahr-Ahrweiler
TuS Laer 08 48366 Laer
TV Königshofen 97922 Lauda-Königshofen
Verein für Heilpädagogische Hilfe Bersenbrück e.V. 49593 Bersenbrück
VfL Hillesheim 1920 e.V./Grundschule Hillesheim 54576 Hillesheim
VfL Kirchheim/Teck e.V. 73230 Kirchheim unter Teck
Wassersportfreunde Zweibrücken e.V. 66482 Zweibrücken
Widukind-Gymnasium Enger 32130 Enger

 


Themenschwerpunkt: Sonstiges
 
 

Name des Gewinners Postleitzahl Ort
Eichenauer Sportverein e.V. 82223 Eichenau
Feuerwehr Vellmar 34246 Vellmar
Grundschule Am Ziesberg 38259 Salzgitter
Grundschule Walter-Hohmann-Schulverbund Hardheim 74736 Hardheim
Kreissparkasse St. Wendel 66606 St. Wendel
Sparkasse Grünberg 35305 Grünberg
Sportabzeichengemeinschaft Moers (SAG Moers) 47441 Moers
Spvgg. Cochem 1912 e. V. 56812 Cochem
Stadtsparkasse Grebenstein 34393 Grebenstein
SV Eintracht Neuenkirchen 49586 Neuenkirchen
Turnverein 1862 Leutershausen e. V. 91578 Leutershausen
TuS Badbergen von 1902 e.V. 49635 Badbergen
VfL Goldstein 60529 Frankfurt am Main

 


Gewinner Publikumsvoting
 
 

Name des Gewinners Postleitzahl Ort
BLSV Kreis 506 Nürnberger Land/
TSV 1904 Feucht
90537 Feucht
DLRG Damme e.V. 49401 Damme
Grundschule Kändler 09212 Limbach-Oberfrohna
Grundschule Waldschule 38259 Salzgitter
LSG Köllertal 66346 Püttlingen
Rücken Fit Kurs Oberhausen 46147 Oberhausen
SC Delphin Salzgitter e. V. 38259 Salzgitter
SC Wedemark von 1926 e.V. 30900 Wedemark
VfB Reichenbach 1921 e.V. 66879 Reichenbach-Steegen
VfL Hiddesen 32756 Detmold