Gewinner des Sportabzeichen-Wettbewerbs 2016

Kategorie – Schulen

Platz Name der Schule Regional-verband Postleitzahl, Ort
1. Lausitzer Sportschule Cottbus OSV 03050 Cottbus
2. Friedrichgymnasium Altenburg SGVHT 04600 Altenburg
3. Otto-Hahn-Gymnasium RSGV 40789 Monheim
4. Schönborn-Gymnasium Bruchsal SVBW 76684 Östringen
5. Grundschule Otto Nagel OSV 14558 Nuthetal
OT Bergholz-Rehbrücke
6. Caspar von Zumbusch Gesamtschule Herzebrock Clarholz SVWL 33442 Herzebrock-Clarholz
7. Grundschule an der Geißenweide BERLIN 12685 Berlin
8. Helmholtz-Gymnasium SVRP 66482 Zweibrücken
9. Franz-von-Assisi-Schule SVWL 48346 Ostbevern
10. Gemeinschafts Grundschule Herrenshoff RSGV 41352 Korschenbroich

Kategorie – Vereine

Platz Name des Vereins Regional-verband Postleitzahl, Ort
1. VfL Waiblingen e.V. SVBW 71334 Waiblingen
2. MTG Horst 1881 e.V. RSGV 45279 Essen
3. Ski Club Gladbeck 1953 e.V. SVWL 45968 Gladbeck
4. Leichtathletik- und Sportverein Schmölln e.V. SGVHT 04626 Schmölln
5. SV Aerobic Arnstadt e.V. SGVHT 99310 Arnstadt
6. VfL Bochum 1848 Leichtathletik e.V. SVWL 44807 Bochum
7. TS Evingsen SVWL 58762 Altena
8. Schwimmverein Apolda 1990 e.V. SGVHT 99510 Apolda
9. SV Lerchenberg Altenburg e.V. SGVHT 04600 Altenburg
10. TSG Kraftwerk Boxberg Weißwasser
e. V.
OSV 02943 Weißwasser

Kategorie – Sonderpreise

Sonderpreisträger Regional-verband Postleitzahl, Ort
Grundschule Zschortau OSV 04519 Rackwitz OT Zschortau
Grundschule Nerchau OSV 04668 Grimma OT Nerchau
Grundschule An den Linden Zscherndorf OSV 06792 Sandersdorf-Brehna
ASV Oelsnitz OSV 08626 Adorf
ESV Lok Adorf OSV 08626 Adorf
Gymnasium Martineum OSV 38820 Halberstadt
Sportsekundarschule Hans Schellheimer OSV 39114 Magdeburg
Schule am Heidetor, Förderschule (G) OSV 39261 Zerbst-Anhalt
Turnverein Steinforth-Rubbelrath RSGV 41352 Korschenbroich
Hölterschule RSGV 45470 Mülheim an der Ruhr
GGS Oemberg RSGV 45481 Mülheim
SAG Moers = Sportabzeichengemeinschaftt Moers RSGV 47445 Moers
TV Schiefbahn 1899 e.V RSGV 47877 Willich
Stephanusschule Zülpich RSGV 53909 Zülpich
Melsunger Turngemeinde 1861 e.V. SGVHT 34212 Melsungen
Kreisjugendfeuerwehr Kassel-Land SGVHT 34246 Vellmar
Grundschule Garbenheim SGVHT 35583 Wetzlar
TV Oberscheld SGVHT 35688 Dillenburg
TV 1897 Steinau e.V. SGVHT 36396 Steinau
Paul-Moor-Schule SGVHT 37287 Wehretal-Reichensachsen
SV Fun-Ball Dortelweil e.V. SGVHT 61118 Bad Vilbel
Regelschule "Anne Frank" Themar SGVHT 98660 Themar
Grundschule "Am Rehberg" SGVHT 99848 Wutha-Farnroda
MTV Gelting 08 SGVSH 24395 Gelting
Barmstedter MTV v. 1864 e.V. SGVSH 25355 Barmstedt
Betreuungsklasse GS Birkenallee SGVSH 25436 Uetersen
Erzbischöfliche Maria-Ward-Mädchenrealschule Traunstein/Sparz SVB 83278 Traunstein
SG Reisensburg-Leinheim SVB 89312 Günzburg
Gymnasium Feuchtwangen SVB 91555 Feuchtwangen
Schwimmclub Schwandorf (SCS) SVB 92421 Schwandorf
Bayreuther Turnerschaft e.V. von 1861 (BTS) SVB 95444 Bayreuth
Judoclub Dettelbach e.V. SVB 97337 Dettelbach
TSV 07 Grettstadt SVB 97508 Grettstadt
TSV Gärtringen 1921 e.V. SVBW 71116 Gärtringen
VfL Waiblingen e.V. SVBW 71334 Waiblingen
TB Wilferdingen SVBW 75196 Remchingen
Grundschule Kenzingen SVBW 79341 Kenzingen
OLDIES = GOLDIES--- SVBW 88281 Schlier
Karateverein Laupheim e.V SVBW 88471 Laupheim
DJK Unterbalbach SVBW 97922 Unterbalbach
TSV Tauberbischofsheim, Abteilung Judo SVBW 97941 Tauberbischofsheim
Sportjugend Tauberbischofsheim SVBW 97941 Tauberbischofsheim
Realschule Creglingen SVBW 97993 Creglingen
Aue-Grund-Schule 3. u. 4. Klassen SVN 21441 Garstedt
TSV Auetal e.V. SVN 21441 Garstedt
SV Hansa Friesoythe SVN 26169 Friesoythe
KreisSportBund Ammerland e.V. SVN 26655 Westerstede
SV Meckelstedt SVN 27624 Geestland
Turnverein Falkenburg eV von 1897 SVN 27777 Ganderkesee-Falkenburg
Turn- und Sportverein Achim 1860 e.V. SVN 28832 Achim
TuS Wieren und Aktion Sommerbad Wieren (ASW) SVN 29559 Wrestedt OT Wieren
Grundschule Wieren SVN 29559 Wrestedt OT Wieren
MTV Markoldendorf SVN 37586 Dassel
Heinrich Kimmle Stiftung Pirmasens SVRP 66953 Pirmasens
Ju-Jutsu Abteilung des Turnverein Pirmasens 1863 e.V. SVRP 66978 Merzalben
KTS Madenburg SVRP 67061 Ludwigshafen
Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf G8GTS SVRP 67133 Maxdorf
Tom-Mutter-Schule Handrick SVRP 67227 Frankenthal
Johann-Heinrich-Pestalozzi-Schule Speyer SVRP 67346 Speyer
Grundschule Esthal SVRP 67472 Esthal
Team Bauch & Hüfte e.V. SVWL 45721 Haltern am See
TV Gescher 1908 e.V. SVWL 48712 Gescher
Maximilianschule SVWL 59071 Hamm

Kategorie – Sonderpreise: Nachzügler

Sonderpreisträger Regional-verband Postleitzahl, Ort
Rücken Fit Kurs Oberhausen RSGV 46147 Oberhausen
DLRG Damme e.V. SVN 49401 Damme
Mannschaft C II JSG Wedemark U14 SVN 30900 Wedemark
Judo u. Ju-Jutsu - Verein Daaden e.V. SVRP 57567 Daaden
Erkenbert-Grundschule SVRP 67227 Frankenthal
VfL Hiddesen e.V. SVWL 32760 Detmold