Gewinner des Sportabzeichen-Wettbewerbs 2017

Kategorie – Schulen

Platz Name der Schule Postleitzahl Ort
1. Paul-Schneider-Gymnasium Meisenheim 55590 Meisenheim
2. Mauritius-Schule 48249 Dülmen
3. Ganztagsschule A. Diesterweg 06809 Roitzsch
4. Städtische Realschule Bad Berleburg 57319 Bad Berleburg
5. Grundschule Markkleeberg-West 04416 Markkleeberg
6. August-Hermann-Francke Hauptschule 32756 Detmold
7. Städtische Gemeinschaftsgrundschule Herrenhauser Straße 40822 Mettmann
8. Pleisterschule 48155 Münster
9. Grundschule Dietingen-Böhringen 78661 Dietingen
10. Grundschule Eintürnen 88410 Bad Wurzach

Kategorie – Vereine

Platz Name des Vereins Regional-verband Postleitzahl Ort
1. RSV Landkirchen SGVSH 23769 Fehmarn OT Gammendorf
2. MTG Horst 1881 e.V. RSGV 45279 Essen
3. Leichtathletik- und Sportverein Schmölln e.V. SGVHT 04626 Schmölln
4. LTV Bad Dürkheim e.V. SVRP 67098 Bad Dürkheim
5. Ski Club Gladbeck 1953 e.V. SVWL 45966 Gladbeck
6. Krostitzer Sportverein e.V. OSV 04509 Krostitz
7. SV Lerchenberg Altenburg e.V. SGVHT 04600 Altenburg
8. TSG Kraftwerk Boxberg Weißwasser e. V. OSV 02943 Weißwasser
9. TS Evingsen SVWL 58762 Altena
10. SV Hohengöhren OSV 39524 Hohengöhren

Kategorie – Sonderpreise

Sonderpreisträger Regional-verband Postleitzahl Ort
LSG 98 Köllertal SVSaar 66346 Püttlingen
Otto-Hahn-Gymnasium SVBW 72202 Nagold
DLRG Damme e.V. SVN 49401 Damme
VfL Hiddesen SVWL 32760 Detmold
Judo u. Ju-Jutsu - Verein Daaden e.V. SVRP 57567 Daaden
VfL 1877 Stadthagen e. V. SVN 31655 Stadthagen
Heinrich Kimmle Stiftung Pirmasens SVRP 66953 Pirmasens
Rücken Fit Kurs Oberhausen RSGV 46147 Oberhausen
Turngemeinde Obertshausen 1860 e.V. SGVHT 63179 Obertshausen
Erkenbert-Grundschule SVRP 67227 Frankenthal
Berufsfeuerwehr Heidelberg SVBW 69124 Heidelberg
Berufsfeuerwehr Siegen Wachabteilung 1 SVWL 57074 Siegen
BTB Oldenburg SVN 26121 Oldenburg
Grundschule Diemarden SVN 37130 Gleichen
Grundschule Waldschule (Außenstelle der Ziesbergschule) SVN 38259 Salzgitter
Grundschule Wieren SVN 29559 Wieren
GS Servatiusschule SVWL 58566 Kierspe
Hölterschule RSGV 45470 Mülheim
Sportabzeichen-Auftakt im Freibad SVB 91601 Dombühl
Kreisjugendfeuerwehr Kassel-Land SGVHT 34246 Vellmar
LAC Frankenthal e.V. SVRP 67206 Frankenthal
Leichathletikvereinigung e.V. Gau-Algesheim SVRP 55435 Gau-Algesheim
LG Kaufungen SGVHT 34260 Kaufungen
LG Rheine-Elte SVWL 48432 Rheine
Maximilianschule SVWL 59071 Hamm
OGS Schule Volmetal SVWL 58091 Hagen-Dahl
Paul-Gerhardt-Schule SVWL 33332 Gütersloh
Rumelner TV - Leichtathletik - RSGV 47239 Duisburg
Siegmund-Crämer-Schule SVRP 67098 Bad Dürkheim
Skisport Baustetten SVBW 88487 Baltringen
Sportivationstag in Salzgitter SVN 38259 Salzgitter
Sporttag gemeinsam mit dem TV Königshofen SVBW 97922 Lauda-Königshofen
Stadtsportverband Bad Wünnenberg SVWL 33181 Bad Wünnenberg
Stephanusschule Zülpich RSGV 53909 Zülpich
SV Dorsten-Hardt SVWL 46282 Dorsten
SV Ellingstedt SGVSH 24870 Ellingstedt
SV Harderberg SVN 49124 Georgsmarien-hütte
Team Fischer SVWL 33330 Gütersloh
Team Nordic SVB 83486 Ramsau
TSF Welzheim SVBW 73642 Welzheim
TSV 1848 Tettnang e. V. SVBW 88069 Tettnang
TSV Germania Dassensen e.V. SVN 37574 Einbeck
TSV Tauberbischofsheim, Abteilung Judo SVBW 97941 Tauberbischofs-heim
TSV Trittau SGVSH 22946 Trittau
TSV-Sportabzeichen SGVHT 35066 Frankenberg
Turn- und Sportverein Fürstenfeldbruck SVB 82256 Fürstenfeld-bruck
Turnverein Bermatingen 1957 e.V. SVBW 88697 Bermatingen
Turnverein Vohenstrauß SVB 92648 Vohenstrauß
TUS 1904 Kaiserslautern-Dansenberg SVRP 67661 Kaiserslautern
TuS Badbergen von 1902 e.V. SVN 49593 Bersenbrück-Talge
TV 1880 Huchenfeld SVBW 75181 Pforzheim
TV Kattenvenne SVWL 49536 Lienen
TV Schiefbahn 1899 e.V. RSGV 47877 Willich
VfL Verein für Leibesübungen Gerstetten SVBW 89547 Gerstetten