Preisträger 2020

Themenschwerpunkt: Sportliche Leistung

Der DOSB hat beschlossen, die Frist für den Schwimmnachweis für das Jahr 2020 bis zum 31. Dezember 2021 zu verlängern. Diesem Vorgehen folgen wir auch hinsichtlich der Auswertung des Sportabzeichen-Wettbewerbs 2020. Dementsprechend ist es für den Themenschwerpunkt „Sportliche Leistung“ möglich, die Anzahl an abgelegten Sportabzeichen für das Jahr 2020 bis zum 31. Dezember 2021 per E-Mail an sportfoerderung@dsgv.de nachzumelden.
 
  


Themenschwerpunkt: Inklusion
 

Name des GewinnersPostleitzahlOrt
TuS Altenberge 0948341Altenberge
Lebenshilfe Bremen e.V.28217Bremen
Polizeisportverein Braunschweig e.V..38104Braunschweig
TV 48 Coburg96450Coburg
Lebenshilfe Rhein-Kreis Neuss41515Grevenbroich
LSG Köllertal66346Puttlingen
Heinrich Kimmle Stiftung Pirmasens66953Pirmasens
Wäller Skigemeinschaft Bad Marienberg e. V.56470Bad Marienberg

 


Themenschwerpunkt: Innovation
  

Name des GewinnersPostleitzahlOrt
Sparkasse Aachen52059Aachen
Maximilianschule59071Hamm
ASV Marktleuthen e.V.95164Marktleuthen
Turnverein Bermatingen 1957 e.V.88697Bermatingen
TSV Markelsheim 1926 e.V.97980Bad Mergentheim
VfL Suderburg von 1912 e.V.29556Suderburg

 


Themenschwerpunkt: Integration
  

Name des GewinnersPostleitzahlOrt
Kerschensteiner Grundschule60488Frankfurt am Main
TV Preungesheim von 1880 e.V.60435Frankfurt am Main
Grundschule Am Ziesberg38259Salzgitter

 


Themenschwerpunkt: Kooperationen
  

Name des Gewinners PostleitzahlOrt_Gewinner
Goldsteinschule60529Frankfurt
Stadtsportverband Rheinbach e.V.53359Rheinbach
SV Böblingen e.V – Abteilung Leichtathletik71032Böblingen
LC Rehlingen66780Rehlingen
TUS Laer 0848366Laer
KreisSportBund Ammerland e.V.26655Westerstede
SV Hansa Friesoythe26169Friesoythe
GGS Broicher Siedlung52477Alsdorf
SV Ellingstedt24870Ellingstedt
TSV Germania 1911 Arpke e.V.31275Lehrte OT Arpke
RSV Landkirchen23769Fehmarn
TSV Neustadt31535Neustadt
TuS Wieren29559Wieren
Turmbergschule97922Lauda-Königshofen
Sportjugend Tauberbischofsheim97941Tauberbischofsheim
Hans-Purrmann-Gymnasium Speyer67346Speyer
Stadtsparkasse Rahden32369Rahden

 


Themenschwerpunkt: Sonstiges
  

Name des GewinnersPostleitzahlOrt
BSV 1921 Fürstenberg e.V.33181Bad Wünnenberg
VfL Goldstein60529Frankfurt
TuS Badbergen49593Bersenbrück-Talge
Jörg Rörig33181Bad Wünnenberg
Turn- und Sportverein Gärtringen 1921 e.V.71116Gärtringen
SC Falke Saerbeck48369Saerbeck
RSV Schwelentrup von 1928 e.V.32694Dörentrup
OSC Damme-Abteilung Sportakrobatik49401Damme
LG Elmshorn25335Elmshorn
Grundschule auf der Höhe31141Hildesheim
SV Holm-Seppensen21244Buchholz in der Nordheide
Servatiusgrundschule58566Kierspe
Sportverein Edelfingen97980Bad Mergentheim
Turnverein Königshofen97922Lauda-Königshofen
FC Külsheim97900Külsheim
Walter – Hohmann – Schulverbund Hardheim74736Hardheim
VfL Hillesheim 1920 e.V.54576Hillesheim
TuS Mosella Schweich e.V.54338Schweich
VfK 07 Schifferstadt e.V.67105Schifferstadt
OTV 1873 e.v.46049Oberhausen

 


Gewinner Publikumsvoting
  

Name des GewinnersPostleitzahlOrt
BLSV Sportkreis Nürnberger Land90537Feucht
DLRG Damme e.V.49401Damme
KreisSportBund Ammerland e.V.26655Westerstede
SC Delphin Salzgitter e. V.38259Salzgitter
Grundschule Waldschule38259Salzgitter
Grundschule Am Ziesberg38259Salzgitter
VfB Reichenbach 1921 e.V.66879Reichenbach-Steegen
LSG Köllertal66346Püttlingen
VfL Hiddesen-Detmold32760Detmold-Hiddesen
RückenFit Kurs Oberhausen46147Oberhausen